Ветрогенератор на основе ротора Онипко

В селе Осикове Киевской области живет себе изобретатель - Алексей Онипко. Ему правда уже 74, но у него есть последователи.
Они сделали этот чудо ротор. Он отличается от обычных пропеллеров тем, что максимально улавливает ветер и начинает вращаться даже при самом малом дуновении. 

Для наших широт с умеренно-континентальным климатом, где в основном не сильный ветер, это хорошее решение, как минимум оправдывающее, вообще, заводить себе ветряк. 

Я посмотрел этот ролик об изобретателе:

А потом вот этот ролик, как самоделкин собирает электрогенератор для ветряка у себя в гараже. 2.5 кВт!

Если оценить затратную часть и сложность, то не такой уж это и "космос" даже самому при желании собрать. 

Но возникает вопрос. Я вот знаю с десяток в Украине заводов (еще советских времен), которые как-то худо бедно работают, но могли бы спокойно выпускать такую продукцию. Как роторы так и генераторы.
Я может и не производственник, но поработав в свое время замом на приборостроительном заводе, я немного понимаю, что то, что показано в ролике для завода выпустить раз плюнуть задача.

Все есть: талантливые изобретатели, перспективные разработки, комплектующие, заводы, рабочие руки, с
прос.
Одного не могу понять, почему не выпускаются у нас такие ветряки?

ground.jpg 1.6M
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.